Гирлянды на Новый год 2019 своими руками: пошаговые инструкции с фото и видео

Традиция украшать дом гирляндами на Новый год, в 2019 уместна как никогда. Самое интересное, что сделать такое украшение своими руками может каждый человек, который хоть однажды участвовал в подготовке к празднованию в школе.

Гирлянды своими руками

Всем знакомые цепочки из цветной бумаги до сих пор украшают аудитории в начальных классах и елки в детских садах. Это не только полезно для мелкой моторики рук, но и здорово поднимает новогоднее настроение и приближает ощущение праздника. Но сегодня гирлянды делаются не только из листов бумаги, но и из других подручных и природных материалов.

Чтобы привнести в приближающийся праздник немного креатива и веселого настроения, предлагаем воспользоваться нашими мастер-классами и соорудить несколько новых и оригинальных украшений для своего дома своими руками.

Интересно: Новый год Украшение квартиры своими руками на Новый год 2019

Гирлянды из бумаги

Самый простой способ сделать гирлянду своими руками на Новый год 2019 – это использовать цветную бумагу и ножницы.

Гирлянды своими руками

Самое интересное, что декор может быть не только разноцветным, но и однотонным. Вот несколько вариантов поделок, способных преобразить к празднику любую комнату.

 Гирлянда в виде сердечек

Гирлянды своими руками

Это необычное и стильное украшение имеет эффектный вид, но делается довольно просто. Для его изготовления, помимо материалов, пригодится немного терпения и усердия, ведь для по-настоящему длинной гирлянды потребуется очень много заготовок.

Нам понадобится:

  • плотная двусторонняя цветная бумага;
  • линейка;
  • степлер;
  • ножницы;
  • карандаш.

Порядок работы:

1. Делим лист цветной бумаги на полоски со сторонами 30 см и 2 см. Сделать это нужно аккуратно, чтобы заготовки были ровные и красивые. Для работы пригодится линейка и простой карандаш.

Гирлянды своими руками

2. Нарезаем лист на полоски и откладываем их в какую-нибудь коробочку, чтобы они не разлетелись.

3. Каждую заготовку сгибаем пополам.

4. Соединяем две подготовленный полоски и скрепляем их между собой степлером на 5 мм ниже линии сгиба.

Гирлянды своими руками

5. Отгибаем концы полосок и складываем их вместе, чтобы получилось сердечко, как на фото.

Гирлянды своими руками

6. Прикладываем следующую скрепленную заготовку так, чтобы сердце находилось внутри нее, и соединяем степлером у основания.

Гирлянды своими руками

Таким образом прикладываем новые заготовки к месту соединения стенок сердечек и скрепляем их с помощью металлической скобы степлера. Чем больше полосочек будет в запасе, тем длиннее получится гирлянда. Интересно смотрятся украшения, в которых величина фрагментов разная.

Гирлянды своими руками

А чтобы сделать его еще интереснее и ярче, можно нанести на сердечки немного блесток или конфетти, предварительно промазав полоски клеем.

Китайские фонарики

Ярко и празднично выглядит сочетание электрической гирлянды с китайскими фонариками. Конечно, лучше использовать современные варианты светодиодов, чтобы бумага не нагревалась и не привела к пожару.

Гирлянды своими руками

Нам понадобится:

  • двусторонняя цветная бумага;
  • швейная нить;
  • толстая игла;
  • клей ПВА;
  • линейка.

Гирлянды своими руками

Порядок работы:

  1. Нарезаем необходимо количество полосок, размерам 20 см на 5 см из разноцветных листов бумаги. Чтобы каждой лампочке на электрической гирлянде хватило по яркому фонарику, необходимо предварительно сделать подсчет. Количество заготовок должно равняться лампочкам.
  2. Чертим с помощью линейки и иголки горизонтальные линии на полосках бумаги, на расстоянии 5 мм друг от друга. Чтобы не повредить поверхность стола во время работы, лучше подложить под листы бумаги специальный защитный коврик.
  3. Складываем полоску гармошкой, делая при этом в центре косые углы пальцами рук. На 6 и 7 фото хорошо видно, что должно в итоге получиться.
  4. Склеиваем оба края полоски между собой, чтобы получить кольцо из гармошки.
  5. С помощью нитки и иголки затягиваем края гармошки, как показано на 11 фото.
  6. Надеваем фонарик на лампочку от электрической гирлянды и затягиваем ниткой, чтобы он хорошо держался в процессе эксплуатации.
Читайте также:  Самые интересные открытки на Новый год 2023 своими руками

Интересно: Новогодняя елочная игрушка на год Свиньи

Гирлянда из объемных звезд

Гирлянды своими руками

Чтобы сделать такую блестящую гирлянду из объемных звездочек, понадобится плотная бумага, которая хорошо сгибается и держит форму.

Совет! 

Использовать можно и обычный альбомный лист, нарезав его на длинные полоски и обклеив каждую декоративным скотчем.

Подробнее, как сделать один фрагмент для такого украшения смотрите в видео.

Таких заготовок можно сделать очень много, чтобы украсить гирляндой новогоднюю ель. Собираются звезды на простую нитку или на «дождик» с помощью иголки с широким ушком. Она будет смотреться нарядно и празднично, и при этом никто не догадается, что такое изысканное украшение сделано своими руками.

Гирлянда из цветных модулей в технике «оригами»

Модульное оригами уже не первый год радует нас новыми способами применения. Из него собираются различные фигуры – лебеди, елки, снеговики, и даже целые города. Но вот в виде гирлянды на Новый год эта техника престает впервые.

Гирлянды своими руками

Выглядит украшение оригинально и ярко, а вот чтобы его изготовить, понадобится большое количество квадратных листочков из канцелярского блока и ловкие пальцы, способные делать четкие сгибы и в определенных местах. Весь процесс изготовления такой гирлянды можно посмотреть в этом видео.

Гирлянды из лесных шишек

Использовать в новогоднем декоре сосновые шишки очень популярно, ведь это не только красивый материал, но и дешевый, ведь собрать их можно в любом парке или лесу.

Гирлянды своими руками

Традиционно из них делают елочные игрушки, а также используют в оформлении рождественских венков и топиарий. Но вот гирлянду из сосновых шишек встретишь нечасто, хотя смотрится данное украшение очень нарядно и необычно. Сделать такое украшение очень просто.

Нам понадобится:

  • несколько сосновых шишек;
  • бечевка или шпагат, лучше цветной;
  • прозрачный, быстродействующий клей;
  • кисточки;
  • блестки;
  • акриловая краска белого цвета;
  • баллончик с серебристой аэрозольной краской;
  • золотая фольга;
  • искусственный снег;
  • плоскогубцы;
  • набор маленьких петелек-шурупов.

Гирлянды своими руками

Порядок работы:

  1. Подготавливаем шишки. Лучше для создания украшения использовать раскрытые экземпляры, так как они более нарядно смотрятся в гирлянде. Но если некоторые шишки попались закрытые, их можно принудительно «распустить». Для этого использует лоток из-под яиц. Выкладываем в каждую ячейку по шишке и ждем несколько дней. Иногда процесс растягивается на 1-2 недели.
  2. Раскрывшиеся шишки декорируем. Интересно смотрятся элементы, украшенные различными способами. Некоторые шишки покрываем «золотом». Для этого оборачиваем в лист фольги и хорошо прижимаем пальцами ее к чешуйкам. Так цвет останется на поверхности шишки.
  3. Другую часть шишек покрываем белой акриловой краской, имитируя снег. Используем для этого губчатую кисть, которую хорошо прижимаем к чешуйкам шишки.
  4. На несколько шишек наносим клей и обсыпаем их обильно блестками. Это разнообразить общую композицию, особенно если использовать разные цвета.
  5. Кроме этого, некоторые экземпляры покрываем серебристой краской из баллончика или толстым слоем искусственного снега.
  6. В верхнюю часть каждой шишки в том месте, где она крепилась к ветке, вкручиваем петельку-шуруп. Удобно, если под рукой имеется дрель с тонким сверлом. В таком случае можно сделать небольшое отверстие, капнуть в него немного клея и вкрутить петельку. Но и без дрели можно сделать хорошее крепление, если использовать простые плоскогубцы. Так поступаем с каждой шишкой.
  7. Берем шпагат или бечевку, отрезаем кусок нужной длины, достаточный для будущей гирлянды. Пропускаем через петельки на шишках веревку и делаем один узелок, чтобы элементы декора не стремились собраться в кучу. Размещаем таким образом шишки на расстоянии 6-8 см друг от друга.
Читайте также:  Красивые объемные открытки на Новый год 2021

Интересно:  30 недорогих, но оригинальных и приятных подарков на Новый год с AliExpress

Гирлянда из лоскутков мешковины

Сделать необычные гирлянды на Новый год 2019 своими руками можно из мешковины или старых отрезов льна. Самое интересное, что смотрится такое украшение очень нарядно, особенно в сочетании с лампочками обыкновенной, электрической гирлянды.

Гирлянды своими руками

Нам понадобится:

  • разноцветные лоскутки льна или мешковины;
  • ножницы;
  • светодиодная гирлянда.

Гирлянды своими руками

Порядок работы:

1. Нарезаем полоски из ткани, размером 15 см на 3 см. Чем больше получится таких лоскутков, тем пышнее будет в итоге гирлянда.

Гирлянды своими руками

2. Завязываем получившиеся полоски вдоль электрического провода гирлянды с помощью обычного, прямого узла. В результате должны поучаться своеобразные бантики.

Гирлянды своими руками

Вот так вот просто можно задекорировать скучную электрическую гирлянду. По желанию к декору провода можно добавит елочные шарики и сосновые шишки.

Гирлянда из стаканчиков

Сделать оригинальные гирлянды на Новый год 2019 своими руками можно из простых, подручных материалов. Самое интересное, что даже одноразовые бумажные стаканчики можно превратить в настоящее произведение декоративного искусства.

Гирлянды своими руками

Для этого нужно только применить немного фантазии, и в результате получится фантастическое новогоднее украшение, наполняющее мерцающим светом. Причем вешать его можно не только на елку, но и декорировать окна и дверной проем или подвесить под потолком в хаотичном порядке.

Нам понадобится:

  • несколько бумажных или пластиковых стаканчиков;
  • ножницы с острыми концами;
  • лист картона;
  • карандаш;
  • прозрачный клей, незаметный после высыхания;
  • канцелярский нож;
  • элементы декора для скрапбукинга или салфетки с новогодней символикой для декупажа;
  • электрическая, светодиодная гирлянда.

Гирлянды своими руками

Порядок работы:

  1. Украшаем стаканчики подготовленными картинками по своему усмотрению.
  2. Расправляем электрическую гирлянду на столе, и расставляем стаканчики в том порядке, в котором хотим их видеть в готовом украшении.
  3. Острым ножом делаем в донышке каждого стаканчика крестообразный надрез и осторожно отгибам края.
  4. Продеваем в получившиеся отверстия лампочки от гирлянды.

Интересно: Как встретить Новый год 2019, чтобы он был удачным

Гирлянда из соленого теста

Домашняя выпечка всегда являлась украшением на Новый год, наряду с мандаринами и конфетами. Конечно, раньше на ель вешали настоящие печенья и крендельки, которые потом благополучно съедались детворой.

Гирлянды своими руками

Но использовать для приготовления таких украшений соленое тесто, тогда они могут прослужить не один год. И при этом использоваться поделки из теста могут и в качестве отдельных елочных украшений, так и собираться в длинные гирлянды.

Нам понадобится:

  • бумага для выпечки;
  • форма для теста в виде новогодних фигурок;
  • глубокая миска;
  • 2 ст. муки;
  • 1 ст. соли;
  • 1 ст. л. лимонного сока;
  • вода;
  • мелкая наждачная бумага;
  • акриловые краски – золотая или серебристая;
  • клей;
  • стразы и блестки;
  • прозрачный лак;
  • длинный шнурок.

Гирлянды своими руками

Порядок работы:

  1. Начинаем готовить тесто. Для этого высыпаем в глубокую миску муку и соль, добавляем свежий лимонный сок и немного воды. Начинаем замешивать тесто, добавляя жидкость по мере необходимого. Готовность теста можно определить по определенным признакам – оно станет гладким и эластичным, а также перестанет липнуть к рукам.
  2. Застилаем стол пекарской бумагой и начинаем раскатывать кусочки теста скалкой. Когда тесто станет толщиной от 0,5 до 1 см, прикладываем формочки к раскатанному пласту и надавливаем на них, чтобы вырезать фигурки. Не забываем проделать отверстие для шнурка.
  3. Просушиваем заготовки из теста, пока они не станут твердыми. Это можно сделать при комнатной температуре – тесто высохнет за 2-3 дня, или в духовке – за 3-4 часа. Главное, при запекании будущей гирлянды следить, чтобы фрагменты не подгорели. В идеале, фигурки должны стать желтыми и очень прочными.
  4. Отшлифовываем поверхность каждой заготовки мелкой наждачной бумагой.
  5. Раскрашиваем фигурки на свое усмотрение, украшая их блестками и стразами. Покрываем нарядные элементы бесцветным лаком, чтобы гирлянда прослужила много лет.
  6. Нанизываем соленые печенья на шнур и применяем готовую гирлянду для декорирования помещения на Новый год.

На заметку! 

К процессу изготовления можно приобщить ребятню. Ведь все малыши любят лепить из теста разные фигурки. А уж украшать их после выпекания не откажутся даже взрослые дети.

Гирлянда из попкорна

Даже такой необычный для декорирования материал, как попкорн, можно использовать для изготовления гирлянды на Новый год 2019 своими руками.

Читайте также:  Остроумные и прикольные новогодние поздравления коллегам по работе

Гирлянды своими руками

Самое интересное, что никто и не предполагает, что это лакомство из кукурузных зерен можно использовать где-то еще, кроме как в кинотеатре.

Нам понадобится:

  • упаковка зерен кукурузы для попкорна;
  • нитки;
  • иголка;
  • сушеные ягоды (клюква, боярышник, облепиха, барбарис или шиповник).

Гирлянды своими руками

Порядок работы:

  1. Готовим попкорн, как указано на упаковке от производителя. Лучше всего для этой затеи подойдет обычное лакомство, без добавления соли, сахара или карамели. Даем остыть попкорну.
  2. Нанизываем на нить попкорн вперемешку с ягодами. Можно чередовать 5-6 штучек кукурузок и одну ягодку.
  3. Делаем крепкие узелки с обоих концов гирлянды, чтобы ее элементы не «убежали» в процессе эксплуатации.

Совет! 

Если дома нет микроволновой печи, можно купить несколько стаканчиков готового попкорна или приготовить зерна в глубокой сковороде под крышкой.

Гирлянда из помпонов

У каждой рукодельницы наверняка дома найдется множество небольших разноцветных клубочков пряжи, которые уже нигде нельзя использовать.

Гирлянды своими руками

Связать ничего уже не получится, ведь нитки слишком короткие, но вот изготовить настоящую новогоднюю гирлянду из них еще можно.

Нам понадобится:

  • ножницы;
  • столовая вилка;
  • карандаш;
  • небольшие клубочки разноцветных ниток;
  • стакан или циркуль;
  • лезвие.

Гирлянды своими руками

Порядок работы:

  • Наматываем туго нитки на обычную столовую вилку, как показано на фото. Перевязываем посередине моток небольшим отрезом пряжи и разрезаем нитки с одной и с другой стороны. Расправляем помпон, при необходимости поправляя вылезшие ниточки острыми ножницами. Хвостик от нити, которая перевязывает моточек, нужно оставить длинным.
  • Подготавливаем таким же образом еще несколько помпончиков разного цвета, не забывая оставлять хвостики, за которые будет формироваться гирлянда.
  • Берем нить основу, на которой будет собираться гирлянда. Привязываем к ней на равном расстоянии разноцветные помпоны за оставленные хвостики.

Гирлянды своими руками

Новогодние гирлянды – традиционное украшение, которое обязательно присутствует в праздничном декоре в каждом доме. Так почему бы не поэкспериментировать в этом году, и не сделать несколько необычных украшений, чтобы порадовать не только гостей, которые увидят его на елке, но и родных.

Ведь что может быть лучше, чем семейные посиделки накануне Нового года на кухне за рукоделием, чтобы своими руками украсить дом для встречи главного зимнего праздника.

Как вам статья?

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты